Он подарил городу «Алмаз»

Сегодня в «Алмазе» состоялось торжественное открытие мемориального бюста Владимиру Ванчикову.


Заслуженный металлург, уважаемый человек и смелый строитель. Владимир Ванчиков в 1968-м году стал инициатором возведения в Череповце спортивно-концертного зала «Алмаз». И это при том, что в советское время партаппаратчики запрещали производственникам финансировать объекты соцкультбыта стоимостью свыше 1 миллиона рублей.

Четвертый директор меткомбината Владимир Алексеевич рискнул и не прогадал. «Алмаз» был построен и пришелся по душе столичным чиновникам. Так появился крытый ледовый каток, большой концертный зал и кинотеатр с 20-ти метровым экраном под одной крышей. С тех пор в Череповец стали заезжать звезды советской эстрады, а хоккейные баталии не утихают по сей день.

Сегодня в «Алмазе» состоялось торжественное открытие мемориального бюста Владимиру Ванчикову. Помимо строительства спортивно-концертного зала Ванчиков отметился рядом заслуг в металлургии. Но, прежде всего, череповчане его помнят как хорошего человека.

«Он заслужил авторитет своей открытой душой, своей огромной работоспособностью, умением и желанием любить людей», — говорит депутат Государственной Думы Георгий Шевцов.

Владимир Ванчиков ни дня не мог прожить без спорта. Даже первое свидание своей будущей жене он назначил на катке.

«Его одноклассник пригласил меня на день рождения. Мы танцевали, потом он пошел меня провожать и пригласил на каток. Он был очень спортивный мальчик. А я была неспортивной девочкой. Я не пошла на каток, не хотела позориться. С тех пор мы не встречались с ним целый год», — вспоминает Людмила Александровна Ванчикова.

Через год Владимир Ванчиков пригласил свою будущую жену в кино. И с тех пор они больше не расставались, прожив вместе 56 лет.