Станет ли хлеб вдвое дороже?

Что будут кушать люди, когда не смогут купить буханку «Дарницкого» или «Нарезной» батон? «Хлебный» вопрос сейчас активно обсуждается почти во всех регионах России.


Кому это выгодно? Своим мнением по этому поводу сегодня поделился мэр Череповца Олег КУВШИННИКОВ:

«Истерия, которая сейчас идет по стране (в некоторых регионах обещают подорожание хлеба до 50 %), я думаю, кому-то выгодна. Видимо, это выгодно или производителям компонентов — муки и сахара. Или это выгодно самим производителям для того, чтобы поднять цены на хлеб».

«Повлиять на хлебных бизнесменов мы не можем, — говорит глава города, но вариант решения проблемы знаем. Мы не можем вмешиваться в процесс ценообразования, но мы должны создавать конкурентную среду. Чтобы в наш город могли войти производители хлеба с других регионов, с Рыбинска, с предприятий Вологодской области, города Вологды. И рынок отрегулирует ценообразование. Мы эту конкуренцию только приветствуем».

Мэр уверен: при разнообразии ассортимента череповчане не станут покупать хлеб, который дороже на 10, а то и на 15 процентов. Тут уже хлебопекам впору будет задуматься.