Медицина станет доступнее

Они сражались за Родину, поднимали страну из пепла, сегодня же стоят в очередях за обещанным лекарством. Как пенсионеру и не тратить пол дня на выписку рецепта — знает мэр Череповца


Чтобы выписать льготный рецепт на лекарства пожилым людям надо отстоять четыре очереди! Две — к врачу, одну в регистратуру и, последнюю, в аптеке. Если повезет, то с первого захода, может и выдадут необходимые таблетки, а нет поход вы аптеку придется повторить. Мытарства череповецкого пенсионера желающего получить заветный рецепт на бесплатные медикаменты начинаются прямо с порога поликлиники, там приходится подписывать все бумаги и ставить печати полдня — не меньше. Где взять старикам здоровья на все эту бумажную волокиту? «Проблема есть, — соглашается мэр Череповца Олег Кувшинников. Но все-таки подобные жалобы — стали единичными».

«Если здравоохранение еще полгода назад было на первом месте в жалобах граждан, то сейчас оно уже опустилось на пятое-шестое место. Обращений по работе медицинских работников становится все меньше. Есть некоторые моменты, которые еще не отрегулированы, есть частные случаи», — говорит Олег Александрович.

А чтобы не создавать очередей у окошек регистратуры в поликлиниках мэр посоветовал череповчанам пользоваться телефоном:

«Все происходит очень просто. Идет запись по телефону. Да, дозвониться иногда трудно, но можно. Получаете талон к терапевту, поднимаетесь к терапевту, получаете рецепт на льготное лекарство, спускаетесь в регистратуру, ставите штамп и идете в аптеку».

В случаях если же сбои в работе городских поликлиник возникают и есть конкретные жалобы, Олег Александрович попросил не замалчивать об этом:

«Можно звонить по контактному телефону в управление здравоохранения 55-51-84, или обращаться ко мне. Будем разбираться с каждым человеком индивидуально».