Новому мосту через Ягорбу — быть!

Решено: новому мосту через Ягорбу — быть! И в кратчайшие сроки. Проектировщики и мэр Череповца поставили точку в этом вопросе.

Реконструкцию Ягорбского моста в долгий ящик откладывать не будут. Об этом заявил руководитель проекта, архитектор питерской фирмы «Институт Гипростроймост» Роман Саюшев:
«Мосту быть! В кратчайшие сроки, если все будет хорошо. Пока по планам это ноябрь-декабрь 2007-го года».
Такое решение единогласно приняли чиновники и проектировщики.
«Мы приняли решение не начинать реконструкцию моста через Ягорбу до окончания первого этапа реконструкции путепроводной развязки в районе училища радиоэлектроники», — говорит мэр Череповца Олег Кувшинников.
Такая возможность представилась после успешных переговоров с железнодорожниками.
«Мы идем на некоторое сокращение сроков для того, чтобы открыть проезд под мостом на Советском проспекте немного раньше. Потому что автомобильные пробки сейчас все равно есть на Северном шоссе. Поэтому мы срок сокращаем на две недели. Ориентировочно это 20 сентября», — заявил глава города.
Кстати, новым проектом очень довольны в ГИБДД. Трамвайные пути, вопреки всем спорам, будут отделены от проезжей части бордюрным камнем. Это максимально обеспечит безопасность дорожного движения по новой развязке. В конце сентября архитекторы предоставят на согласование городским властям проектно-сметную документацию первого этапа реконструкции моста через Ягорбу. Начало работ запланировано на последние месяцы 2007 года.