Куда ни глянь — кругом вода

Зашекснинскому району — отлично! Заречье — удовлетворительно, Индустриальный и Северный микрорайоны — тройка с минусом. Такую оценку ливневым канализационным стокам сегодня дал мэр города Олег Кувшинников.


Пропало лето, или проливные дожди — 2007. Вот уже два месяца подряд практически каждый день — нынешний не в счет — можно наблюдать одну и ту же картину. Пешеходы шлепают по лужам. Автомобилисты притормаживают перед огромными водными преградами на дорогах. Чтоб, не дай Бог, заглохнуть прямо посреди этих «морей разливанных». При этом поминают водители крепким словцом коммунальщиков. Не секрет, что многие ливнёвые стоки в Череповце засорены. Водопроводчики не успевают их прочищать.

Кому повезло с ливневой канализацией, так это жителям Зашекснинского района.

«Сейчас сотрудники Водоканала ведут работы по закольцовке линии стоков в Зашекснинском микрорайоне. И там, я могу сказать, проблем нет. И не будет еще ближайшие десятки лет», — говорит мэр Череповца.

В других районах Череповца проблемы с «ливнёвкой» возникают каждый раз при сильных или продолжительных дождях.
Олег Кувшинников: «В Индустриальной части города, в старой части города проблемы существуют. Особенно во дворах, где ливневые канализации отсутствуют. Но проводимые работы говорят о том, что мы значительно улучшили ситуацию по старой части города и по Северному микрорайону».

Проблем не было, если бы не дождливое лето.

«Если выпадает среднемесячная норма осадков, то наша ливневая канализация справляется с этими осадками. А если в день выпадает месячная норма осадков, то никакая канализация здесь не справится. Мы постоянно будем следить за ремонтами ливневых стоков для предотвращения подтопления улиц нашего города», — пообещал мэр Череповца Олег Кувшинников.