Спилим старые, посадим новые

Старые и больные деревья надо вовремя спиливать, не дожидаясь беды.


В местный департамент ЖКХ люди пишут письма с просьбами убрать аварийные деревья из-под окон жилых домов и с детских площадок. Казалось бы, чего проще: бери бензопилу в руки, и вперед на расчистку мест под новые саженцы — молоденькие дубки и клены. Да не тут-то было. У старых зеленых насаждений появились защитники. Они заявляют, что не дадут коммунальщикам приступить к работам. С протестом выступили жильцы 31-го и 33-го домов по улице Вологодской.

«Я специально заезжал во двор на улице Вологодской. Там стоят деревья, которые мы хотим снести. Жители двора против. Но этим деревьям уже около сорока лет», — рассказал мэр Череповца Олег Кувшинников.

Конечно, можно ничего и не пилить — старые деревья упадут сами...

Олег Кувшинников: «Года через два-три эти деревья сами упадут. Их надо обязательно сносить сейчас. Но при этом мы посадим новые деревья».

Кто даст гарантию, что в один прекрасный момент какой-нибудь их старых 15-метровых тополей не рухнет на головы прохожим? Об искореженных детских городках, выбитых оконных стеклах и помятых автомобилях и говорить нечего. И потом, если кто-нибудь пострадает — суд по всей строгости закона спросит не с жильцов, а с коммунальщиков.

«Здесь надо включать здравый смысл и прислушиваться к мнению специалистов. Специалисты, которые говорят, что дерево старое, знают, что говорят», — заявил глава города.

В сентябре на снос старых тополей и кленов коммунальщики получат из городской казны миллион рублей.