«Череповецкий Бройлер» виноват

Но уголовной ответственности руководство птицефабрики не понесёт. Накануне в межрайонной природоохранной прокуратуре приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела.


«После выяснения всех фактических обстоятельств и дачи специалистами в области охраны окружающей среды своих заключений о размере вреда принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — заместитель межрайонного природоохранного прокурора Алексей Шарагин.

В конце июля в районе Климовского специалисты зафиксировали факт сброса неочищенных стоков с птицефабрики в реки Бозора и Чермацово. Анализы проб воды, взятые из загрязнённых рек, ничего серьезного не показали. Но немалых денежных штрафов работникам птицефабрики все-таки не избежать.

Алексей Шарагин: «Как на юридическое лицо на организацию наложен штраф по статье 8.1 Управлением Ростехнадзора по Вологодской области за нарушение правил обращения с отходами».

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что территорию, откуда производились выбросы отходов, работники птицефабрики, занимают незаконно. На этот счет у природоохранной прокуратуры есть отдельные претензии к «Череповецкому бройлеру».

«Природоохранной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном производстве по факту самовольного использования земельного участка, на котором и складировались отходы. Кроме того, нами будет решаться вопрос о предъявлении исковых заявлений с требованиями об очистке незаконно занимаемого земельного участка», — говорит заместитель межрайонного природоохранного прокурора Алексей Шарагин.

В общей сложности по обоим постановлениям, предъявленными Ростехнадзором и природоохранной прокуратурой, «Череповецкому бройлеру» придется раскошелиться на сумму штрафа от 10 до 100 тысяч рублей.