Череповецкие больницы станут безопаснее

В каждой из них установят пожарные сигнализации.


Вот и дождались! В череповецких больницах установят современные противопожарные сигнализации. Платить за это будет областная казна. Нашему городу выделено 15 миллионов рублей. Не было бы счастья, как говорится, да несчастье помогло. После пожаров в больницах Москвы, Тулы, Кемеровской и Тверской области, диспансере в Екатеринбурге и Омском доме престарелых ревизоры Роспожнадзора и МЧС проверили лечебные учреждения страны и выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности во всех регионах. Сейчас в больницах Новосибисрка, Омска, Читинской, Самарской, Архангельской и Вологодской областей идет установка автоматизированных противопожарных систем.

В Череповце дело двинулось с мертвой точки, но не везде. К примеру, в первой городской больнице за установку сигнализации пока взяться некому.

«Мы объявили конкурс. Конкурс, к сожалению, не состоялся. Сейчас объявляем повторный конкурс. Я надеюсь, что он состоится.», — говорит Александр Афанасьев, исполняющий обязанности мэра.

В детской городской больнице работы по установке противопожарной системы идут полным ходом. Деньги есть. Осталось только вовремя и с толком потратить средства.

Александр Афанасьев, и. о. мэра Череповца: «Я надеюсь, что до конца года мы успеем освоить те средства, которые выделены из городского и областного бюджета. Это достаточно большие суммы. Из областного бюджета на мероприятия по противопожарной безопасности на город Череповец выделено 15 миллионов рублей».

Кроме установки противопожарных сигнализаций и систем оповещения, будет заменена электропроводка. А так же выполнены другие требования Роспожнадзора. Всего на противопожарные мероприятия в больницах Вологодчины выделено 150 миллионов рублей.