Во взрыве на Ленина, 3 виноваты квартиранты

В этом уверен исполняющий обязанности мэр Череповца. Александр Афанасьев рассказал, как горожанам уберечься от подобных ЧП.


8 августа в центре города прогремел мощный взрыв. Ударной волной в квартире на пятом этаже вышибло все окна и двери. На месте ЧП работали все оперативные службы Череповца. Находившейся в тот момент в квартире компании молодых людей невероятно повезло. Никто не погиб. Все пострадавшие были госпитализированы. Расследование по факту взрыва еще не закончилось, но уже есть основная версия случившегося.

«Пока окончательных результатов нет. Идет следствие. Когда оно будет закончено, следственные органы объявят о результатах. Вероятнее всего, что взрыв произошел из-за неосторожного обращения с газом самих же жителей. Это одна из главных версий, и она, скорее всего, будет подтверждена», — говорит исполняющий обязанности мэра города Александр Афанасьев.

К счастью, эта трагедия обошла стороной сотни череповецких семей. 200-квартирный девятиэтажный дом на Ленина, 3 повреждений не получил. А ведь ударная волна, будь она посильней, могла обрушить высотку. В таких же взрывах, гремевших в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Санкт-Петербурге и Москве в этом году погибло немало людей. Как уберечь жильцов многоэтажек от подобных случаев? Александр Афанасьев советует:
«Бытовой газ специально делается таким, чтобы был хорошо заметен. Он имеет ярко выраженный запах. Жители должны реагировать незамедлительно и вызывать аварийную газовую службу, если почувствуют специфический запах. Конечно, сегодня много съемных квартир. Не надо соседям стесняться выяснять эти вопросы в ЖЭУ, и сообщать, что рядом живут незнакомые люди, чтобы потом таких квартирантов проверяли соответствующие службы».