Не ходите по лесу гулять

Вас там клещ может покусать. Такой совет череповчанам дал начальник управления здравоохранения мэрии города Феликс Фарбер


«Учитывая, что стоит такая погода, есть определенная опасность, что в конце августа, может быть, даже в начале сентября клещи активизируются. Это связано еще с тем, что люди сейчас любят погулять в лесу, пособирать грибы-ягоды», — говорит Феликс Михайлович.

Пока шли проливные дожди клещи попритихли. Но стоило палящему солнцу выйти из-за туч, как в больницы вновь стали обращаться пострадавшие от укусов паразитов. На прошлой неделе было зафиксировано 25 случаев.

Противоклещевую вакцину в нашем городе сегодня найти очень сложно. «Но есть и другие средства, которые подойдут для профилактики клещевого энцефалита, — говорит начальник Горздрава Феликс Фарбер. Для взрослых вполне подойдет йод-антипирин. Что касается детей, то здесь, по непонятным причинам, этот препарат не разрешен».

Феликс Михайлович заверил: противоклещевой гаммаглобулин в Череповце будет в достаточном количестве. Но только будущей осенью.