Льготнику на радость

Очередей за бесплатными лекарствами в череповецких аптеках нет. Об этом 21 августа сообщил начальник управления здравоохранения Феликс Фарбер: «Уже более десяти рабочих дней у нас ни одного рецепта. Тем не менее, по количеству выписанных рецептов мы примерно на том же уровне, что и в весенний период.

3270 — за неделю выписано и 3680 — поступили в аптечную сеть».
За прошлую неделю в аптеках города лекарств по льготным рецептам череповчанам выдали на сумму 4 миллиона 750 тысяч рублей. «Все деньги для федеральных льготников поступают из Москвы», — говорит Феликс Михайлович. Что будет дальше пока не ясно.

Фелик Фарбер: «В отношении перспектив трудно сказать, что будет дальше. Пока что деньги есть. Думаю, Минздрав держит это на контроле. А так... очевидно вы знаете ситуацию с арестованными руководителями „Протека“. Конечно, все это крайне не приятно».

А перемен стоит ожидать уже в ближайшее время. 17 августа Прокуратура предъявила обвинение гендиректору печально известного «Протека» Виталию Смердову. Он подозревается во взяточничестве. Газета «Коммерсантъ» сообщила о грядущей реформе в фармацевтической сфере: закупками лекарств для льготников вскоре будет заниматься не бизнесмены, а Госкорпорация. Именно она станет отвечать за доставку лекарств до городских аптек. Выиграют ли от этого льготники, пока большой вопрос. Ведь любое посредничество в фармацевтике делает лекарства только дороже.