Пора выбирать управдома!

Иначе жилищная реформа грянет громом среди ясного неба. Александр Афанасьев призвал череповчан брать коммунальную власть в свои руки прямо сейчас.


К жилищной реформе череповчане не готовы. Москва же непреклонна: до конца года жильцы каждого дома в России должны выбрать себе управляющую компанию.

Александр Афанасьев, и. о. мэра Череповца: «Это очень сложный процесс. И, на мой взгляд, наши горожане пока не готовы к этому. И с другой стороны, не готовы и жилищные предприятия».

Есть еще вероятность, что депутаты Госдумы и Правительство страны изменят сроки коммунальной реформы. Хотя и маловероятно. Ведь переписывался Жилищный Кодекс на новый лад для удобства чиновников. А потому ждать, сложа руки, и надеяться на отсрочку не лучший вариант.

«Если изменений не будет, то и мы, и жители вынуждены будем заниматься этой работой, и до конца года провести все эти собрания — заочные или незаочные — и выбрать управляющие компании», — говорит Александр Афанасьев.

«Не надо бояться! Домом управлять совсем не сложно, как кажется, — добавляет исполняющий обязанности мэра Череповца. Можно самим управлять, нанять сантехника, слесаря и управлять. Тут, как я понимаю, у жителей есть некоторая боязнь. Но, на мой взгляд, если есть грамотный человек, который может управлять домом, то он вполне способен выполнять эту работу и без жилищных предприятий».