52 дуба в честь 52-летия

Лучший подарок на день рожденья — это чистый и зеленый город. Череповецкому металлургическому комбинату исполнилось 52 года. Металлурги подарили ему дубовую аллею.


Металлургической гиганту Северо-Запада — уже 52. Сегодня, 24 августа, наш сталелитейный гигант отмечает день рождения. Это праздник не только череповецкого металлургического завода, но и по праву — второй день города. Ведь на комбинате сейчас трудится каждый 10-й череповчанин. И это не считая, ветеранов комбината, кто почти всю свою жизнь давал стране чугун и сталь.

Сегодня с днем рождения «Северстали» всех поздравил директор социально-бытового комплекса Михаил Ставровский: «Я поздравляю всех металлургов, всех горожан с этим праздником, поскольку сегодня, наверное, нет ни одной семьи, которая в какой-то степени не имела бы отношения к комбинату. Да и наш город во многом развивается благодаря развитию комбината и его успешной работе. Всем металлургам сегодня пожелаю, прежде всего, хорошего настроения и здоровья».

Сегодня самый «зеленый подарок» на день рождения комбинату преподнесли начальники цехов и подразделений комбината. У проходной на улице Гагарина вдоль забора напротив сортопрокатного и обжимного цехов они посадили 52 дуба. «24 августа» — такое название получила новая аллея. Она стала частью большого «зеленого кольца».

Михаил Ставровский, руководитель экологического движения «Чистый город», директор СБК меткомбината: «Это не в полном смысле кольцо. По периметру завода будет посажен ряд аллей, там, где позволяют условия. Вот здесь мы как раз присутствуем на закладке аллеи, как части этого «зеленого кольца».

Начальники подразделений с азартом копали ямы и высаживали маленькие дубы в лунки.

Александр Габов, начальник коксохимпроизводства, улыбаясь, сказал: «Как я понимаю, „Северсталь“ проводит такую акцию и потому, чтобы настоящих мужчин побольше было. Нужно родить и воспитать трех сыновей, построить дом и посадить дуб. Вот у нас уже последняя стадия».