Дождемся ли открытия нового вокзала?

Новое здание железнодорожного вокзала в Череповце откроется только через год. Да и то, если железнодорожники раскошелятся. Цена вопроса — 20 миллионов рублей.


С подножки поезда — на перрон и в здание нового вокзала. Такой маршрут череповчане и гости города проделают еще не скоро. Не ранее, чем в 2008-м году у Череповца появится новое здание железнодорожного вокзала. Об этом журналистам поведал исполняющий обязанности мэра Александр Афанасьев. Напомним, город не участвует в финансировании строительства пристройки к вокзалу. За счет городской казны череповчане могли бы получить благоустроенную привокзальную площадь и обновленный сквер уже в этом году. Помешала нерасторопность руководства «Российских железных дорог».

Александр Афанасьев, и. о. мэра города: «Проект у нас выполнен. И мы, может, уже в этом году приступили бы к работам. Но начинать работу, пока не закончено строительство вокзала, наверное, не правильно. К сожалению, железная дорога приостановила финансирование строительства этого объекта».

Чтобы здание вокзала, наконец, обрело достойный внешний вид, понадобится еще порядка 20 миллионов рублей.
Александр Афанасьев: «Мы, конечно, заинтересованы. Периодически ведем переписку с руководителями Северной железной дороги. Но вот пока вопрос не решился. И видимо, уже в этом году объект не будет сдан».

«Будем надеяться, — добавил, Александр Сергеевич, — что в 2008-му у Череповца все-таки появится красивый вокзал».