На берегах рек опять штрафуют

На берегах рек и у пожарных водоёмов опять оштрафуют. А можно и не рисковать. 25 рублей — столько стоит нынче мойка машин в Череповце.


Выходные уже близко. И, наверняка, кто-то из череповчан подумывает съездить на речку помыть своего железного коня. Знайте, делать это категорически нельзя! Об этом предупреждает Евгений Калинин, начальник отдела по работе с правоохранительными органами городской административной комиссии. По словам Евгения Вячеславовича, чем ближе к местам отдыха горожане устраивают помывочные для своих машин, тем больше штрафы.

Евгений КАЛИНИН: «Штраф за мытье машины на территории гаражного кооператива, возле пожарного водоема — 500 рублей, на Ягорбе — до 600 рублей, на Зареченском пляже — 700».

А можно и не рисковать своим кошельком вовсе. Главное — не лениться! 25 рублей — столько стоит нынче лоск на железном коне. У череповецких автолюбителей есть возможность цивилизовано и, главное, совсем недорого мыть свои автомобили. Инициативу мэра города Олега Кувшинникова и управления охраны окружающей среды поддержали три владельца автомоек в Череповце. «Сделаем город чище», — заявляют предприниматели.

«Акция проводиться для того, чтобы хозяева не мыли свои машины на пляжах, на речке. Приезжает машина, хозяин платит 25 рублей. Мы даем ему ведра и воду. Машин по восемь в день приезжает. Моют все модели автомобилей от „Жигулей“ до иномарок», — говорит Елена, администратор автомойки на Северном шоссе, 47.

Рядом наблюдаем картину: молодые люди приехали помыть автомобиль. Девушка наливает воду в выданные ведра. Парень в это время усердно натирает бордовую иномарку пенной тряпкой. На вопрос, почему сам делает это, а не отдает машину в мойку, Александр ответил: «Нравиться самому мыть. Да и подешевле, раза в четыре. Так 180 рублей, а тут 25».

Напоминаем адреса автомоек, где за 25 целковых вам любезно предоставят воду и законное место для мытья машины — Северное шоссе, 6 и 47 и Любецкая, 23б.