Новый объект за Шексной

Торгово-офисный центр нового уровня появится в Череповце через несколько лет. Перспективы его строительства обсуждались на встрече руководители города и компании «РосЕвроДевелопмент».

Именно эта компания планирует на свои средства возвести в Череповце грандиозный комплекс площадью около 75 тысяч квадратных метров. Уже выбрано место для строительства — неподалеку от Ледового дворца на пересечении Октябрьского и Шекснинского проспектов. По словам мэра Олега Кувшинникова, этот объект «для Череповца важнее, чем для Москвы — «Москва-сити», поскольку он станет центром нового быстрорастущего района Череповца: «Объект находится на федеральной трассе, соединяющей Череповец с Москвой. Мы придаем его строительству очень большое значение. И приоритеты мы должны расставить так, чтобы он превратился в торговый и деловой центр Зашекснинской части города. Архитектурная доминанта имеет для нас такое же большое значение, как и сам будущий комплекс».

Предполагается, что в «треугольнике» между Шекснинским и Октябрьским проспектами будет современный многофункциональный комплекс с гипер-маркетом, паркингами, множеством офисных помещений и отелем. К разработке проекта привлечена французская архитектурная компания «Design Architectural», имеющая 30-летний опыт проектирования торгово-офисных центров по всему миру. Возглавляет работу опытный архитектор Доминик Гийо. Как заверил генеральный директор компании «РосЕвроДевелопмент-Череповец» Алексей Маркачёв, сооружение будет отвечать всем требованиям безопасности и соответствовать климатическим условиям Севера. Дикую рощу, возникшую на месте будущего строительства, придется снести, однако инвесторы обещают выполнить взамен полное благоустройство территории вокруг будущего комплекса.
Ориентировочная стоимость объекта составит три — три с половиной миллиарда рублей. Пока он существует лишь в эскизном виде. На 16 октября намечено расширенное совещание, где проект будет рассмотрен более подробно, а уже началу декабря инвесторы планируют пройти все согласования с городскими властями. Как отметил главный архитектор Череповца Александр Авсейков, таких объектов в городе будет немного, и хотелось бы, чтобы он был настоящей достопримечательностью, гордостью Череповца. Скорее всего, уже в начале следующего года начнется строительство.