Дело Колесова

Сегодня в череповецком мировом суде возобновились слушания по делу Михаила Колесова.
Михаил КолесовСегодня в череповецком мировом суде возобновились слушания по делу Михаила Колесова. Напомним, бывший начальник милиции общественной безопасности города металлургов обвиняется по статье 133 Уголовного кодекса «Понуждение к действиям сексуального характера». Весной этого года в милицию поступило заявление от юноши, утверждавшего, что Михаил Колесов склонял его к интимным отношениям. В ходе проведенной проверки эти факты подтвердились. В начале мая против Михаила Колесова было возбуждено уголовное дело. Следствие длилось несколько месяцев, в конце лета дело было передано в мировой суд, однако на первом же заседании ситуация приняла неожиданный оборот — потерпевший отказался от своих показаний и заявил, что он их просто придумал. Однако судья Елизавета Белогорохова решила допросить всех свидетелей. Сегодня после небольшого перерыва слушания возобновились. Проходили они, как и положено при рассмотрении таких дел, в закрытом режиме. По словам самого Михаила Колесова, пообщавшегося с прессой в перерыве между заседаниями, он каждый день открывает для себя новые обстоятельства дела: «Я каждый день узнаю что-то новое. То заявитель откажется от показаний, то какие-то новые заявления... для меня все это шок, стресс. У меня „замечательное“ настроение последние пять месяцев».
Сегодня на суде выступили свидетели со стороны обвинения. По словам Михаила Колесова, они не добавили к делу ничего нового: «Свидетели обвинения ничего не сказали. Видно, что дело шито белями нитками, понабрали людей, которые даже не знают, что говорить. Даже не подготовили выступления».
Сегодняшнее заседание, скорее всего, станет последним. Вероятно, завтра по делу Михаила Колесова будет вынесено решение. Сам подсудимый уверен в оправдательном исходе: «Я думаю, что сегодня мы все-таки закончим это тягостное дело, которое длится столько месяцев и которое сожрало столько лет моей жизни, и завтра я получу свой оправдательный приговор».
Михаил Колесов стал первым милицейским начальником, обвиняемым по подобной статье. Аналогичное громкое дело в прошлом году было возбуждено против бизнесмена Олега Чижикова, снимавшего у себя дома любительские порнофильмы с участием подростков. Предприниматель был признан невменяемым и отправлен на лечение в одну из московских психиатрических клиник.