Юбилей Дома музыки и кино «Комсомолец»

Каким ты был, таким ты остался. Накануне Дом музыки и кино «Комсомолец» отметил свое 50-летие.

Поздравить любимый кинотеатр пришли руководители города. Но главные действующие лица праздника — ветераны. Те, кто строил «Комсомолец», кто работал во дворце с самого начала, кто ходил на первый сеанс, в этот день они были в зале. И все были рады встрече: обнимались, целовались, фотографировались на память, танцевали вальс под звуки симфонического оркестра. Еще бы! Ведь строили Дом музыки и кино всем городом. Говорит ветеран строительства дворца Валентин Бушин: «Работать было тяжело. Не хватало в ту пору механизмов. Трудно представить современным строителям то, что было тогда. Теперь есть любые материалы».

Но все же построили. И построили на совесть. 50 лет пролетело, а Дворец, как новый. Ни капельки не постарел, — говорит ветеран «Комсомольца» контролер билетов Галина Полякова: «Было очень замечательно здесь. Это такой подарок был городу. Нам очень нравилось сюда ходить».
Пришедшим поздравить сотрудников Дома музыки и кино руководителям тоже было, что вспомнить. Еще мальчишкой прибегал сюда нынешний начальник управления культуры мэрии Череповца Сергей Шахомиров. В юности кинозал тоже был любимым местом, говорит Сергей Юрьевич: «Для меня кинотеатр был значимым, потому что там были места для поцелуев. Ниши такие были. Купишь билет, приведешь девчонку, посадишь ее там... Шик был, блеск!»
Чтобы и сохранить этот самый шик и блеск, «Комсомолец» в будущем году капитально отремонтируют.