День города — день памяти!

Сегодня утром представители власти, общественности, военные и ветераны возложили цветы к памятникам основателям Череповца и его Почетным гражданам.

Красные гвоздики украсили подножия монумента преподобных отцов-основателей Афанасию и Феодосию на Соборной горке и памятника первого городского головы Ивана Милютина. Мэр Олег Кувшинников подчеркнул, что эта хорошая традиция была заложена еще предшествующими поколениями череповчан: «Мы в Дни города всегда вспоминаем людей, которые внесли наибольший вклад в развитие Череповца, и конечно, возложение цветов — это прежде всего дань памяти. Мы должны помнить свою историю. Примечательно, что когда гости города приезжают к нам на праздник, они видят эту традицию, она им очень нравится. Многие из глав городов-побратимов это перенимают у нас и переносят к себе, в свой регион. В общем, Череповец и здесь в лидерах...»

Завершился торжественный церемониал на Воинском мемориале. Здесь алые гвоздики легли к могилам Почетных граждан и череповчан, оставивших заметный след в истории города, сделавшим немало для его сегодняшнего процветания. По словам председателя городской Думы Александры Баданиной, важно соблюдать в наше время традиции, заложенные ранее: «Каждый житель Череповца должен знать, что сделано в городе для его благосостояния и какими людьми. Не помня прошлого, не создашь настоящего. Славная история Череповца достойна уважения!»