Договор о социальной справедливости подписан

Сегодня в Череповце подписали трехстороннее соглашение между мэрией, союзом промышленников и предпринимателей и городским объединением «Профцентр».

Документ регламентирует социально-экономические отношения между властями, профсоюзами и бизнесом на ближайшие два года, поясняет Виктор Костров, председатель «Профцентра».
В соглашении отдельной строкой прописано, какой должна быть заработная плата трудящихся в условиях инфляции.
Её рост должен опережать инфляцию. Только тогда можно избежать социальной напряженности и падения уровня жизни трудящихся.
Мэр Олег Кувшинников, а именно он поставил подпись под документом, заявил, что главная цель властей и их социальной политики — создание условий для достойной жизни людей. Нужно снижать социальное неравенство, повышать доходы и уровень жизни населения. Как это сделать, придется решать работодателям в каждом конкретном случае отдельно. Координатор подписания трехстороннего соглашения, вице-мэр Александр Афанасьев заявил, что одна из главных целей документа — совместное решение всех возникающих проблем. В качестве позитивного примера он привел недавние трехсторонние договорености на уровне области и города между властями и производителями о приостановке роста цен на продукты питания.