Цены растут. Кто виноват?

Горожане не понимают сути трехстороннего соглашения между предпринимателями, правительством и поставщиками.

СМИ недостаточно информируют население об этом. Вот что заявила в телефонном интервью Елена Авдеева, начальник местного управления торговли: «Есть определенные виды товаров, на которые цены поднялись и после вступления в силу соглашения. И поднялись они по причине роста цен от производителей. Население, обращаясь в магазин и видя то, что заявлено снижение цен, а цена поднялась, они говорят о том, что ничего не работает. Самая основная проблема — это проблема в недостаточном информировании населения о том, какие положения включает в себя это соглашение и как оно должно быть реализовано. В целом, предприятия поддерживают это соглашение, говорят о том, что да, действительно, мы находимся в такой ситуации, когда надо предпринять все возможные меры, к тому, чтобы остановить рост цен».
Мы же попросили Елену Осиповну еще раз объяснить всем суть трехстроннего соглашения. «Есть 11 товаров: хлеб, молоко 3,2 и 2,5 жирности, масло крестьянское производителей Вологодской области, цыплята бройлер 1 и 2 категории, тушка, яйцо столовое 1 и 2 категории, только не фасованное, сахарный песок, растительное масло, макаронные изделия, крупы весовые: рис, пшено, греча. Предприятие может выбрать один вид масла, один вид творога, один вид кефира, и по нему зафиксировать торговую наценку 10 %. Вот по этим всем товарам предприятие розничной торговли, т. е. магазин, должен зафиксировать розничную торговую наценку — ту цену, по которым они получили товар плюс 10 %».
Елена Осиповна подчеркнула — все розничные торговцы в Череповце понимают необходимость заморозки цен. Предприниматели идут на контакт с чиновниками. И сообща решают возникающие трудности.