Американцы хотят научить череповчан петь джаз

Джазовый вокал, сценическое мастерство, звуко- и светорежиссура. В скором времени в Череповце может появиться высшая школа искусств.

Такой новостью нас порадовал сразу по возвращению из Америки Евгений Покатилов — директор череповецкого училища искусств. Он вместе со студентами побывал в Чикаго на фестивале русского искусства, который был организован Мичиганским университетом. Наш город в Америке представляли вокалистка Ксения КазмЕнко, аккордеонист Павел КОкотов и балалаечник Олег НазарЕнко. Поездка изменила жизнь наших ребят: «Впечатлений очень много. Остались только хорошие воспоминания о городе Чикаго, а также о городе Каламазу, в котором мы были большую часть нашей поезки. Принимали нас очень хорошо. Фестиваль проходил в теплой, приятной атмосфере. Было очень интересно».
Евгений Покатилов сопровождал в Соединенных Штатах тройку наших музыкантов не только для того, чтобы поддержать их во время выступлений. Была еще одна цель — установить долгосрочное международное сотрудничество. Вот что он рассказал о результатах визита: «Съездили мы хорошо. Все, что запланировано, было выполнено. Я как музыкант был потрясен их умением петь в джазовой манере. Наши ребята выглядели очень хорошо. Принимали их здорово. Профессионалы чувствуют профессионализм — это я уже четко определил. Мы подписали договор о намерениях с Департаментом внешних связей».
Так что вполне возможно, что в ближайшем будущем череповчане будут учиться в местном филиале американского вуза.