Молодежь хочет сама управлять своим городом

Для этого череповецкие школьники и студенты намерены создать свою мэрию и Думу.

Первый шаг к этому был сделан сегодня — в день молодежного самоуправления. Лидеры 23 городских объединений: юные краеведы, историки, экологи, журналисты, представители экстрим-культуры и даже КВНщики нашего города сегодня выбирали председателя своей — молодежной Думы Им стала Ольга Петрович. От председателя объединения студентов ЧГУ до парламентского кресла оказалось недалеко. Своими впечатлениями с нашими корреспондентами поделилась сама избранница: «Все это очень волнительно, интересно, неожиданно. Внутри очень противоречивые чувства. Но с другой стороны очень приятно ощущать себя в кресле председателя городской Думы».
Желание юных решать насущные проблемы — могут принести родному городу ощутимую пользу, говорит старшая коллега Ольги Петрович — председатель Череповецкой Думы Александра Баданина. По её словам критика и идеи молодых сослужат череповецкой действительности хорошую службу: «Я с удовольствием встретилась сегодня с лидерами молодежных движений Череповца. Интересно было посмотреть, как они решают вопросы. Познакомиться было очень приятно с председателем молодежной Думы. Это очень профессиональный, грамотный, умный специалист, с ней будет легко работать. И мы пришли к выводу, что необходимо разрабатывать положение о молодежной палате Череповца, рассматривать на заседании Думы и при череповецкой городской Думе создать такую палату, чтобы она работала в городе».
И молодежь рвется в бой. Вот что заявила в наш микрофон Анна Евпак, ведущий специалист сектора по работе с детьми и молодежью мэрии Череповца: «Очень активно молодые люди принимают участие. И они сразу сказали — мы не хотим играть. Они хотели бы решать реальные задачи, реальные ситуации».
В феврале, череповецкие школьники и студенты собираются выбрать и своего молодежного мэра.