Прогулка по льду под знаком МЧС

Водолазы в оранжевых гидрокостюмах вытаскивают тонущего из свинцово-синей воды. А вокруг ледяная гладь и пронизывающий ветер.

Это не страничка из сценария триллера о гибели ледокола в арктических льдах, а всего лишь фрагмент сегодняшних учений на Шексне, в которых участвовали более 20 спасателей. Впрочем, главный специалист службы «051» Андрей Расторгуев склонен оценивать нынешние занятия более скромно.
Он замечает, что всё ныне происходящие — это скорее большая тренировка перед зимними трудовыми буднями службы спасения. Ведь его коллегам приходится дежурить в режиме круглосуточной готовности. Зимой нагрузка больше. Виноваты в этом любители подледного клева. Так, за период прошлогоднего ледостава на реках и водохранилище утонуло 11 рыбаков, 289 человек, к счастью, были спасены. На дно Рыбинского ушло 15 снегоходов. Есть жертвы собственной безрассудности и в нынешнем году.
Но вот начались учения. На Шексну вышло судно, напоминающее летающую тарелку — катер на воздушной подушке. Не замечая ни торосов, ни опасных промоин, он добрался до «попавших в беду» и поднял на борт. Следующий этап: один из спасателей в гидрокостюме стал изображать рыбака, провалившегося в полынью. На его спасение прибыли водолазы. С помощью специальных приспособлений они подобрались к нему и вытащили из воды. К сожалению, главные герои нынешних учений — суровые мужчины в оранжевых водолазных костюмах по обыкновению не многословны.
Говорят, что работа у них такая — выручать людей из разных сложных жизненных ситуаций. Иногда — это стечение обстоятельств, но чаще пострадавшие сами себе проблемы создают.