Слуга закона ВНЕзакона!

Начальник отдела судебных приставов Череповецкого района Алексей Митюшкин получил срок. 2 года 10 месяцев в колонии-поселении — такой приговор был оглашен сегодня в районном суде.

Напомним, в апреле этого года Митюшкин был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в получении взятки. По версии следствия, он получил 20 тысяч рублей от жительницы Череповецкого района, которой глава службы судебных приставов в обмен на деньги пообещал закрыть дело о взыскании задолженности. К этому обвинению позже добавились еще два — по статьям УК «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, Алексей Митюшкин без всяких оснований закрывал дела о взыскании задолженностей, чтобы избавить себя от «лишних» хлопот и создать видимость активной работы своего отдела. Для этого, как показала подчерковедческая экспертиза, он попросту подделывал подписи должников. Сам Алексей Митюшкин виновным себя не признал. Однако судья Сергей Инюкин посчитал доводы защиты безосновательными и признал вину Митюшкина по всем трем статьям. Вместе с тем Фемида приняла во внимание смягчающие обстоятельства, а именно признание им своей вины по двум статьям УК, наличие малолетнего ребенка и отсутствие у Митюшкина судимостей. Окончательное наказание — 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Алексей Митюшкин на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе. Вместе с тем его адвокат Вениамин Гумаров считает недоказанной вину своего подзащитного по двум статьям -"Получение взятки" и «Злоупотребление должностными полномочиями». По его словам, самого факта получения взятки не зафиксировано:
— Мы считаем, мало доказательств, говорящих о том, что он действительно получил взятку, — заявил Гумаров. — В приговоре звучит, что он получил деньги, а он их не получал. Они были обнаружены под бумагами на его столе. Какая это передача взятки? Самого факта ее получения не было, он не зафиксирован. Так же любому должностному лицу можно оставить деньги и потом сказать, что он получил взятку.
Как сообщил Вениамин Гумаров, возможно, он и его подзащитный будут обжаловать приговор суда. Напомним, для этого у Алексея Митюшкина по закону имеется 10 дней.