Я б в работники пошел

Как получить путевку в достойную жизнь и при этом не ошибиться. Сегодня в череповецком госуниверситете собралась за круглым столом учащаяся молодежь. Тема обсуждения — вузовские кадры на местных предприятиях.

Осенью в ЧГУ был проведен опрос. Где собираетесь трудиться? — спрашивали у студентов. 80% ответили, что не рассчитывают найти работу по специальности. Как оказалось, многие задумываются об этом лишь после выпускного. Из опроса выяснилось, что из городских предприятий молодые знают только меткомбинат, «Аммофос» и «Азот». Реже называют «Северсталь-метиз», ФМК и мясокомбинат. На самом деле в Череповце сейчас 4 тыс. предприятий и ещё столько же частных предпринимателей, готовых взять себе работников. Теперь выпускники и потенциальные работодатели будут встречаться на печатных страницах. Принято решение публиковать ежемесячный бюллетень «Вас приглашают на работу».
В Череповце уже ни первый год издается справочник «Куда пойти учиться и работать» — говорит директор издательства «Полиграфист» Виктор Изох. Но этого, видимо, мало. Нужен действительно регулярный и ежемесячный справочник по вакансиям. Профинансировать его могли бы сами предприятия, которые заинтересованы в притоке свежей рабочей силы.
Еще одно предложение — организовать «Студенческую биржу труда».
По информации Центра занятости, в Череповце — 3,5 тысячи вакансий. По неофициальным данным ищут работу 5 тысяч человек. Большинство- молодежь и люди после 50-ти. Председатель городской Думы Александра Баданина считает, что нынешняя кадровая политика не поспевает за потребностями рынка труда. Было время — все подались в юристы и адвокаты,бухгалтеры и экономисты, но требования рынка изменились. Сейчас стране остро нужны производственники, рабочие высокой квалификации. Необходимо, чтобы ВУЗы тесно сотрудничали с предприятиями, и знали их потребности в молодых специалистах.