Вам помочь? Спасибо, я сам!

Как часто мы слышим такой ответ от них — людей не простых, как их судьбы. Костыли или инвалидная коляска заменяют им ноги. Накануне Дня инвалида этих людей ждали в Ледовом дворце на праздник.

Организовать встречу людей с ограниченными возможностями на лучшей площадке Череповца помогли активисты городских общественных организаций и работники местного комитета соцзащиты населения. Одни — обзвонили всех и предоставили транспорт, другие — организовали чаепитие с румяной выпечкой и сладостями. Пригласили на встречу юных скрипачей и домристов — те порадовали гостей испанскими наигрышами и вальсами. По словам председателя комитета соцзащиты Натальи Самчук это мероприятие планировали очень давно. Ничего подобного в Череповце никогда не проводилось. Главная задача- объединить людей, ограниченных в движении. По признанию многих колясочников общение порой заменяет воздух.
По мнению Евгения Горячева, исполняющего обязанности директора городской общественной организации инвалидов «Ареопаг», в городе нужно создавать информационный центр для инвалидов, где бы они могли постоянно встречаться, разговаривать друг с другом, просто общаться, покольку ничто не заменит живой обмен душевным теплом.
Главное понять, что инвалидность — не приговор. Заместитель директора комплексного центра «Забота» Людмила Гаврилова считает,что нужно менять и отношение общества к инвалидам: «Это такие же люди, как и мы. Они не должны себя ощущать изгоями, неполноценными. они достойны уважения и понимания».

начальник УКСиРа Любовь Долгова с проектом перекрестка Победы-Первомайская-Гоголяначальник УКСиРа Любовь Долгова с проектом перекрестка Победы-Первомайская-Гоголя начальник УКСиРа Любовь Долгова с проектом перекрестка Победы-Первомайская-Гоголя