Храм книги в Череповце

Сегодня после капремонта торжественно открылась Центральная библиотека имени Василия Верещагина — главное книгохранилище города. Музыка, воздушные шары, новенькие книжки на полках и россыпи светодиодных лампочек на потолках -так в Череповце заработал храм книги!

Первым с этим долгожданным событием всех работников библиотеки и череповецких книголюбов поздравил Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев: «Я думаю, что сегодня- на самом деле знаменательный день. Эту библиотеку вполне можно дворцом книги. Я поздравляю коллектив с хорошей работой. Я желаю, чтобы все те, кто будет приходить в эту библиотеку, понимали значение книги в жизни человека».
Затем слово держал мэр Череповца Олег Кувшинников. На протяжении долгих месяцев он лично контролировал, как велись ремонтные работы в этом важном для города учреждении: «Дорогие череповчане! Я поздравляю вас с открытием уникальной библиотеки по своему материально-техническому оснащению. Такой библиотеки нет, наверно, не только на всем Северо-Западе России, но и в целой стране. На следующий год мы заложили 7 миллионов рублей в бюджет на реконструкцию библиотеки № 6. Потому что это наше будущее. В век новых информационных технологий, в век компьютерной паутины, мы должны понимать: никогда компьютеры не заменят нам классическую книгу. Потому что книга — это носитель культуры и традиций».
Главы города и области подарили отремонтированной библиотеке тысячу новых книг по истории страны и культуре. А Губернатор Вячеслав Позгалев преподнес еще и картину, с видами родного края, чтоб библиотечные сотрудники добрым словом вспоминали.
Первым посетителем обновленной библиотеки стал читатель с многолетним стажем Петр Тарасович Тищенко: «Я тоже очень рад. Смотрю, сделали очень здорово. Я с 1992 года получил тут 1441 книжку. Вообще, приятно смотреть, как все здесь сделано».
Храм книги открыт, и служить теперь 135-годовалой библиотеке теперь еще как минимум столько же.