Жителей Ясной Поляны можно поздравить!

Свершилось! Сегодня в 11 часов Ясная Поляна вошла с состав Череповца.

Подписи под соглашением поставили Губернатор области Вячеслав Позгалев, главы Череповецкого района Леонид Родичев и тоншаловского поселения Николай Котов, а также мэр города на Шексне Олег Кувшинников. Предваряя это историческое событие, губернатор сказал, власти пошли навстречу многочисленным просьбам янополянцев.
И Леонид Родичев заметил, что решение областных и череповецких властей правильное. Пожелания жителей Ясной Поляны — передать их поселок городу были услышаны. Он надеется, что теперь у новоиспеченных горожан начнется совсем другая жизнь, со всеми пологающимися настоящим череповчанам удобствами в быту и коммуналке.
Мэр Череповца Олег Кувшинников тоже остался доволен результатом долгой и напряженной работы, которую проделала целая армия областных и муниципальных чиновников. Этот труд бесцельным не назовешь. Результаты вот они — закреплены в тексте соглашения.
По мнению Олега Александровича, по существу жители поселка давно стали горожанами. 90% населения трудится на череповецких предприятиях. Дети яснополянцев ходят в череповецкие школы и детсадики. А в следующем году запланирован капитальный ремонт дороги, ведущей из города в поселок- сделают еще одну полосу движения.
Когда участники церемонии пожали друг другу руки, и чернила на историческом документе высохли, губернатор подошел к прессе. Вячеслав Позгалёв заявил, что без помощи области новый район Череповца не останется. На первом этапе из областной казны будет перечислено более 100 млн. рублей. Одновременно начнется инвентаризация имущества Ясной Поляны, домов, сетей, коммуникаций и т. д. И только после этого можно будет точно определить, какая и в каком количестве помощь требуется бывшим селянам для адаптации в городе.