Молоток настучал на 22 миллиона

На круглую сумму пополнился бюджет Череповца на сегодняшних торгах по продаже городской недвижимости. С молотка ушли пять лотов.

Одним из самых дорогих стал магазин на проспекте Победы, 78, в считанные секунды взлетевший в цене практически в полтора раза. При стартовой стоимости 4,8 миллиона он был продан за 6 миллионов 600 тысяч рублей. По начальной цене в 6,75 миллиона ушла в частные руки фотостудия на Моченкова, 18. Остальные три объекта проданы также по стартовым ценам или с небольшим превышением. В их числе — нежилое помещение на проспекте Победы, 72, два магазина — на Олимпийской, 3 и на Архангельской, 3. Еще три объекта из восьми ранее запланированных так и не нашли покупателей, причем за самый крупный объект — магазин на Моченкова, 18 площадью 850 «квадратов» — уже был внесен залог. На одно помещение — фотостудию на Вологодской, 35 — нашелся только один потенциальный собственник, за другое — магазин на Леднева, 13 — вовремя не поступил задаток, обязательный по условиям аукциона. Общий финансовый итог торгов — 21 миллион 800 тысяч рублей.
Сегодняшний аукцион стал последним в этом году. Следующие торги намечены уже на февраль 2008-го. До конца будущего года план приватизации городской недвижимости должен быть выполнен. В общей сложности в 2008-м комитету по имуществу предстоит реализовать почти сотню муниципальных объектов. По словам председателя комитета Сергея Зубаря, помимо 87 уже утвержденных городской Думой, к ним добавятся 6 7 не проданных в этом году.