Теперь их трудно не заметить!

В муниципальной автоколонне № 1456 для ввели специальную униформу для кондукторов — жилеты ярко-желтого цвета со светоотражающей полосой, напоминающие форму сотрудников ДПС.

В таком виде кондуктора видно даже с улицы и теперь его невозможно спутать с обычным пассажиром с сумкой на плече, как это зачастую бывает в общественном транспорте. Помимо жилетов, все кондукторы получили бейджи с указанием фамилии, имени и отчества. Решение о введении специальной формы приняло руководство автоколонны 1456, причем вынашивались эти планы уже давно. По словам начальника отдела по работе с кондукторами АК 1456 Светланы Смирновой, главная цель нововведения — повышение дисциплины и кондукторов, и пассажиров: «Мы — муниципальное предприятие, эталон города, и обязаны держать марку. Следующие на очереди у нас — сотрудники автовокзала и ремонтная зона. Приближаемся к мировым стандартам».
Нововведение обошлось предприятию примерно в 100 тысяч рублей. Всего по заказу автоколонны изготовлено порядка 300 желтых жилетов, причем на летний период будут пошиты новые, из более легкой ткани.
Помимо явных достоинств новой формы есть и одно скрытое. По некоторым данным, в день выборов в Госдуму 2 декабря в ряде череповецких автобусах промышляли мошенники, выдавая себя за кондукторов и требуя с граждан деньги за проезд, несмотря на то, что в этот день весь общественный транспорт Вологодчины работал бесплатно. Злоумышленников безуспешно ищут до сих пор. Возможно, новая униформа по мере привыкания к ней граждан позволит свести на нет подобные явления. Кроме того, не последнюю роль играет безопасность сотрудников, которых теперь невозможно не заметить на дороге в любое время суток.
Автоколонна 1456, введя яркие жилеты для своих кондукторов, стала пионером в этом отношении, во всяком случае, в Череповце. Теперь очередь — за остальными восьмью пассажирскими предприятиями и МУП «Электротранс».