Тройное усилие

В Череповце прошло заседание трехсторонней комиссии, которая заслушала два вопроса — о повышении тарифов на коммунальные услуги и стоимости проезда в общественном транспорте.

После 40-минутного обсуждения исполняющий обязанности мэра города Николай Савенков предложил — внести в протокол пункт о необходимости повышения с нового года заработной платы трудящимся. Копии протокола будут разосланы руководителям предприятий и организаций Череповца.
Еще раз напомним, проезд на общественном транспорте будет стоить с 1 января 10 руб. О повышении коммунальных тарифов в 2008 году начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов сказал, что они в среднем вырастут почти на 18%.
Не слишком доволен прошедшим заседанием председатель городского объединения профсоюзов Виктор Костров. Монополисты на энергоносители обо всём договорились заранее. Область и город лишь поставили перед фактом.
Комиссии пришлось лишь проследить, не превышены ли предельно допустимые показатели роста цен на тарифы.
А вот заместитель мэра Сергей Ананенко подошел к оценке работы комиссии без сгущения красок. Решение — повысить коммунальные тарифы он назвал обоснованным, взвешенным и сбалансированным.