Никто не забыт — ничто не забыто!..

В минувшую субботу на Соборной горке состоялся митинг, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне и региональных конфликтах.

Помянуть павших за правое дело в суровые 90-е собрались их матери, друзья, сослуживцы, а также те, для кого небезразлична история страны и родного города: череповецкие студенты, школьники, и ветераны войны. В Республике Афганистан погибли около 15 тысяч российских солдат. Из них — 20 череповчан. С благодарностью и почтением ко всем присутствующим обратился исполняющий обязанности мэра города Николай Савенков: «Я такой же дед, отец, как и все присутствующие. У меня, правда, дочь и 2 внука. И та трагедия которую пережили Вы, не коснулась меня. Вы потеряли самых близких людей. И эта боль невосполнима, она навсегда останется в Ваших сердцах».
Отдал дань уважения 20-летним мальчишкам, погибшим на поле битвы, настоящим героям нашего времени и военный комиссар города Олег Черных: «Так сложилось, что став военным комиссаром, к сожалению, по роду службы мне приходилось сообщать родным и близким о погибших. Довольно тяжелая миссия. Но я хотел бы сказать, будьте мужественней, помните, за что погибли Ваши сыновья».
А после всех сказанных слов, были возложены к поклонному кресту — памятнику «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время» гвоздики, венки и целые корзины цветов. По традиции, курсанты череповецкого военного института дали винтовочный залп — звук орудий в мирное время.