Время подводить итоги

Председателя Законодательного Собрания области Николай Тихомиров провёл итоговую пресс-конференцию. По словам спикера областного парламента, год был богатым на политические события.

Это и прошедшие 11 марта выборы депутатов Законодательного Собрания области, и наделение Вячеслава Позгалева полномочиями Губернатора области и, конечно, декабрьские выборы в Государственную Думу. Лично для себя ярким событием Николай Тихомиров назвал общение с Патриархом Всея Руси Алексием, визит которого на Вологодчину состоялся в июне.
Среди важных событий года Николай Тихомиров назвал также принятие надежно обеспеченного финансами областного бюджета на 2008 год и формирование подходов к трехлетнему финансовому планированию бюджетной политики области. Наиболее важными, социально значимыми законами, которым депутаты дали путевку в жизнь в 2007 году, Николай Тихомиров назвал норматив о 10%-ном пороге по оплате коммунальных услуг, а также закон, дающий право 31 категории областных и федеральных льготников на бесплатный проезд по области на автомобильном транспорте общего пользования. Среди законов, получивших наибольший резонанс, был отмечен горячо обсуждаемый ветеранами закон о мерах социальной поддержки, так называемой категории «дети войны». Самым экстраординарным спикер назвал закон об установлении областного праздника «Дня отца».