Сбылась мечта медиков

После Нового года врачам и больным трех отделений второй городской больницы можно готовиться к переезду.

Сегодня рабочая комиссия побывала на блоке В (бывшей реанимации), где закончился капитальный ремонт. По словам главного врача Николая Неспанова, строители сделали всё, что запланировали. Ремонт проведен на должном уровне. Отдельные недоделки есть, но они не значительны. Обновлены полностью — три отделения — глазное, гинекология и неврология.
На вопрос, когда переезжать собираетесь, Николай Михайлович ответил, что ждать осталось не долго. В ближайшее время 130 больных поменяют место временного жительства. Произойдет это после Нового года.
Генподрядчик, главный инженер компании «Госстройзаказчик» Татьяна Титова считает, что рабочей комиссии особо придраться не к чему. Её люди потрудились на совесть. Первый этап капремонта завершен. Осталось новую мебель расставить. Её, кстати, уже завезли. Собирают на третьем этаже и разносить будут по кабинетам и палатам уже завтра. Что касается работ, то сделаны были новые перегородки между палатами, оштукатурены по-новому стены, установлен новый тепловой узел, поменяли инженерные сети, заменены электрооборудование, сантехника, вентиляция. Проведена компьютеризация отделений. Теперь все данные о больных, вся информация о недугах, рентгеновские карточки и т. д. — всё будет занесено в компьютерную базу данных. Для врачей и регистратуры — очень удобно.
Напомним, больничные корпуса были сданы в эксплуатацию в 1962 году, после чего к ним не прикасалась рука моляра и штукатура. Оттого можно понять нетерпение медперсонала, считавшего каждый день — когда же всё закончится. Главная медсестра больницы Нина Быстроумова обошла сияющие свежей краской палаты, заглянула в кабинеты и подсобные помещения, после чего заявила, что после ремонта палаты выглядят, словно это совсем новая больница. Скоре бы переезд.