Шестью травяными фигурами в Череповце станет больше.

Зеленые композиции в форме пирамидок нынешней весной будут установлены на Красноармейской площади, на разворотном кольце улиц Архангельской и Краснодонцев, Раахе и Батюшкова, Октябрьском проспекте. Макеты скульптур уже изготовлены на предприятии «Гордорсервис».

Теперь дело за малым — выиграть тендер на установку этих композиций. На сегодня в Череповце установлены семь травяных фигур. Сама идея была позаимствована 10 лет назад во Франции. Горожане уже привыкли к ладье на улице Краснодонцев, дракону на Октябрьском проспекте, корзинке и другим украшениям города.

Нынешней весной к ним добавятся шесть пирамидок.. Слово директору предприятия «Гордорсервис» Сергеу Васюнову: Это идеи специалистов Департамента ЖКХ и наши идеи. Наши специалисты много ездят по командировкам, смотрят, что применимо к нашим условиям. В данном случае родились другие, нестандартные решения. Порадуем наших горожан.

Пирамидки представляют собой травяное покрытие на металлической основе, изготовленной из арматуры и обтянутой специальной железной сеткой. По словам Сергея Васюнова, это обеспечивает необходимую вентиляцию и не дает скапливаться влаге. Кстати, на сегодня «Гордорсервис» — фактически единственное предприятие Череповца, имеющее опыт изготовления травяных композиций. Сергей Васюнов возглавил эту организацию две недели назад, сменив на этом посту Леонида Ганичева.