Циклон с Атлантики накрыл Вологодчину

По информации синоптиков, за выходные на город выпала двойная норма осадков. В воскресенье наш регион оказался в самом эпицентре погодных событий. Толщина снежного покрова в Череповце выросла с 35 сантиметров до 49-ти.

Эти почти полметра снега стали головной болью дорожных и коммунальных служб города. По словам директора предприятия «Спецавтотранс» Александра Хилова, ежесуточно с зимней стихией боролись 60 единиц техники. Грейдеры, погрузчики и самосвалы не успевали вывозить снег на городской полигон. Примерно столько же машин выделили «Череповецдорстрой» и «Дорсантехстрой». За день приходилось отправлять за пределы города до 15 тысяч кубометров снега. Обычно этот показатель в 2 раза меньше. Сейчас ситуация на череповецких дорогах под контролем. С уборкой дворов хуже. На этот пробел в работе дорожных служб указал на оперативке заместитель мэра по городскому хозяйству Василий Семичев.



По прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток осадков не ожидается. Коммунальщикам дана команда убрать снег с улиц, тротуаров и дворов. Сейчас для их уборки в течение дня привлекается до ста и более единиц техники. Дворники тоже работают. Но их слишком мало, чтобы в короткий срок что-то изменить кардинально. Штат укомплектован лишь на треть. Очень мешают применять во дворах снегоуборочную технику припаркованные автомобили. На объявления коммунальщиков, чтобы их хозяева на время работы тракторов убрали свои машины, мало кто реагирует.