Хотел 300 тысяч — получил 2.5 года

Автомобильный мошенник получил по заслугам. Сегодня в городском суде был вынесен приговор по делу череповчанина Евгения Короткина, пытавшегося незаконно получить со страховой компании 300 тысяч рублей.

В прошлом году, приобретя в кредит автомобиль «Шкода», молодой человек отметил это событие вместе с отцом в деревне. После совместного возлияния сын оставил отцу ключи от машины, а сам уехал в город. Папаша тем временем, находясь изрядно подшофе, решил прокатиться на новенькой иномарке. На трассе, не справившись с управлением, горе-водитель вылетел в кювет и перевернулся. Поскольку машина была застрахована, Евгений Короткин попытался получить от страховой компании 300 тысяч рублей компенсации, но был разоблачен. В ходе следствия он признал свою вину. Молодому человеку инкриминировались сразу две статьи Уголовного кодекса — «Покушение на преступление» и «Мошенничество». Сегодня судья череповецкого городского суда Нина Аверьянова вынесла свой вердикт — два с половиной года лишения свободы условно.

— Суд приговорил: признать Короткина Евгения Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 159 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. По закону Евгению Короткину грозило от пяти до 10 лет заключения. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства — признание своей вины, полное раскаяние и наличие у подсудимого двух малолетних детей. По словам самого Короткина, обжаловать приговор он не намерен. Кстати, случаи обмана страховых компаний со стороны автовладельцев — не такая уж редкость. Одни приписывают машине несуществующие повреждения, другие — инсценируют аварии.