Что хочу, то и ворочу!

Вопиющие нарушения природоохранного законодательства выявлены в одном из сельских поселений Шекснинского района.

Глава Ершовского сельсовета Алексей Камулин самовольно распределял на территории вверенного ему природного резервата «Ирма» земли сельскохозяйственного назначения, относящиеся к особо охраняемым природным территориям. Три года назад в частное пользование были переданы несколько гектаров неприкосновенной земли, а затем по решению главы поселения измене вид использования с сельскохозяйственного насадоводческий. Тем самым Камулин нарушил не только федеральный закон о земельных ресурсах, но и режим, утвержденный на территории вверенного ему поселения. Ситуацию поясняет помощник череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Мария Ячкуринских:

«В нарушение этого режима Камулин в 2007 году изменяет условно разрешенный вид использования предоставленных ранее земельных участков с сенокошения на ведение садоводства. А садоводство предполагает в том числе и дачную застройку. По сути, он разрешает на данных участках застройку, что противоречит как режиму заповедника, так и земельному законодательству в части того, что это земли сельхозназначения. Кроме того, они являются особо охраняемой природной территорией, где строительство также запрещено».

Сам Алексей Камулин объяснил свои действия нормами градостроительного кодекса, разрешающего изменение вида использования земли. Однако в данном случае речь идет о землях сельхозназначения, к которым градостроительный кодекс фактически не применим. Протесты природоохранной прокуратуры на имя Камулина результатов не дали, и сейчас дела направлены в Вологодский арбитражный суд. Кстати, администрация Шекснинского района до сих пор не могла найти управу на главу Ершовского сельсовета. Слово Марии Ячкуринских:

«Глава района в свое время не имел полномочий по предоставлению земельных участков, в настоящий момент он может менять разрешенное использование и предоставлять земельные участки, находящиеся в границах района, а глава Ершовского сельского совета предоставлять и распоряжаться ими не имеет права. Он в данном случае считает, что он и не предоставлял, и не распоряжался, а только изменил разрешенный вид использования».

Если спор разрешится в пользу закона, Алексею Камулину придется отвечать не только в административном, но и в уголовном порядке. Фактически его действия уже подпадают под статью УК «Злоупотребление должностными полномочиями», повлекшее дискредитацию органов власти. За такие деяния можно лишиться свободы на срок до семи лет.