Бензин не будет дорожать...

По крайней мере, в течение ближайших двух месяцев. Об этом заявил заместитель генерального директора компании «Волганефтепродукт» Даниил Смирнов.

По его словам, повышение цен на топливо связано с аномально теплой погодой. Как известно, в течение нынешней зимы — с ноября прошлого года — самый ходовой 92-й бензин подорожал более чем на 10 процентов. Другие сорта и дизельное топливо также не отстают. Кстати, солярка, всегда отличавшаяся дешевизной, нынче стоит дороже 92-го бензина. О причинах скачка цен и прогнозах на ближайшее будущее рассказывает Даниил Смирнов:
— Подорожание связано с аномально теплой зимой, из-за чего спрос растет, хотя зимой он должен падать. Холодная зима — машины стоят, мало ездят, теплая — машины много ездят и их больше. В гаражи никто не ставит. Вообще ситуация повторяется уже второй год. Спрос должен зимой падать, а он растет. Это закон рынка — растет спрос, а значит, и цена. Думаю, в течение ближайших двух месяцев цена расти не будет.

По словам Даниила Смирнова, цены на топливо растут по всей России. Кроме повышенного спроса, есть и еще одна причина этому:
— Про рост тарифов на электроэнергию и тепло я уже не говорю. У вас, например, на электростанции и теплостанции, где наш завод потребляет электроэнергию и теплоэнергию, тарифы растут каждый квартал. Вообще причин, и объективных, и субъективных, много. Субъективная — погода.

Кстати, резкий ценовой скачок и отсутствие точных прогнозов на ближайшее будущее — одна из главных причин того, что многие топливные компании полностью отказались от продажи талонов на бензин. Правда, в некоторых фирмах эта практика еще сохранилась, но талоны продаются по действующей рыночной цене, а значит, сэкономить на них автомобилистам не удается.