Селяне уже голосуют

В Череповецком районе началось досрочное голосование.

Накануне первый избиратель отдал свой голос на выборах главы района и местного муниципального собрания. Всего электорат Череповецкого района насчитывает около 32-х тысяч человек. Сейчас участковые избирательные комиссии начали выдачу открепительных удостоверений тем, кто не может проголосовать по месту жительства. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Череповецкого района Татьяны Алексеевой, серьезных нарушений в предвыборной кампании пока не зафиксировано. Исключение составляют лишь некоторые нарушения правил размещения агитационных материалов:

— Идет очень много разной информации, и изданы постановления глав сельских поселений о том, где можно размещать наглядную агитацию, где нельзя. Поэтому сейчас изучается ситуация, везде ли и правильно ли развешаны материалы и теми ли печатными изданиями, которые зафиксированы официально.

В этом году за место главы района борются сразу четыре кандидата — такого не было уже давно. За кресла депутатов муниципального собрания такой острой борьбы не ожидается. В основном на получение депутатских мандатов претендуют люди, что называется, из народа. Слово председателю территориального избиркома Череповецкого района Татьяне Алексеевой:

— В муниципальное собрание идет очень разный контингент кандидатов. В основном это бюджетники, представители социальной сферы, очень много из сферы образования, есть медицинские работники. Бизнесменов и предпринимателей очень мало.

Кстати, из 17-ти действующих депутатов муниципального собрания Череповецкого района 14 вновь претендуют на кресла народных избранников.