Кто ответит за ЧП?

Ущерб от разлива мазута на Онежском озере в ноябре прошлого года исчисляется десятками миллионов рублей.

Сейчас по этому факту проводят проверку специалисты из Вологды, Санкт-Петербурга и Ярославля. По ее итогам будет принято решение об уголовной ответственности конкретных лиц. Напомним, в начале ноября в Вытегорском районе села на мель нефтеналивная баржа — в Онежское озеро вылилось более двухсот тонн мазута. Уже сейчас ясно, что для восстановления природного баланса водоема потребуется не одно десятилетие.

Слово заместителю череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Алексею Шарагину:
«Существенность ущерба должны оценить специалисты. Это может быть потеря нерестовых площадей, потомства — от таких-то рыб в таком-то количестве, непосредственная гибель рыбы, водной растительности, невозможность заселения водными животными и растениями данной загрязненной территории в течение 10 20 лет, затраты на уборку, приведение в первоначальное состояние».

Владелец баржи, крупная питерская фирма, изначально не отказывалась от возмещения ущерба. Следствие не исключает, что виновниками аварии могут оказаться и члены экипажа злополучного судна. Комментирует Алексей Шарагин:"Скорей всего, это капитан, лоцман, боцман и так далее — в зависимости от распределения служебных обязанностей, кто за что отвечал, почему эту баржу оторвало, почему она села на мель, почему произошла утечка. Может быть, был перегруз или незакрыты люки. Потому что пробоины в барже нет и мазут выливался через верх. Еще один вопрос — почему баржа транспортировалась через озеро в штормовую погоду. И те, кто принимал эти неправомерные решения, являются потенциально виновными«.

Случившееся в Онежском озере подпадает сразу под две статьи Уголовного кодкса — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта» и «Загрязнение вод». По закону за такие деяния можно получить до двух лет лишения свободы.

Спасательная операция на Онежском озере, ноябрь 2007.