Живой укор служителям Фемиды

Работа судебно-исполнительной системы оставляет желать лучшего — об этом говорили накануне череповчане на приеме по личным вопросам у заместителя руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Светланы Суворовой.

В течение четырех с половиной часов Светлана Александровна общалась с горожанами в мэрии Череповца, успев принять за это время 17 человек:
— Это люди, которые обращались по исполнительным производствам. Только двое обратились не по назначению. Это все пересекается — судебные структуры и службы судебных приставов, поэтому люди были направлены для решения своих вопросов в судебные органы. Дело в том, что исполнительные документы не дошли до службы судебных приставов, дела не рассмотрены.

Представитель городской организации «Череповец-Чернобыль» Виктор Сидоров четвертый год не может «выбить» из Министерства финансов свои законные компенсации как ликвидатор последствий чернобыльской аварии. В общей сложности государство должно ему около 70 тысяч рублей:
— Я послал исполнительные листы в адрес Министерства финансов, в середине 2007 года пришел ответ, дескать, вы не оформили документы соответствующим образом. Я все оформил правильно и отправил им обратно. Ни слуху, ни духу. В конце 2007 года состоялся еще один суд, появились еще два исполнительных листа. Я пришел в службу судебных приставов, у меня опять их не приняли. Я отправил их в адрес Министерства финансов. Опять ничего.

Без компенсаций вместе с Виктором Сидоровым остались и еще несколько чернобыльцев. О своей проблеме они намерены заявить в полный голос на акции протеста 26 февраля в Вологде. Пока же зам руководителя областного управления службы судебных приставов Светлана Суворова после приема сказала следующее:
— Я, конечно, наведу справки. Уже в конце беседы гражданин пояснил, что Минфин оспаривает в судебном порядке то, что он не является надлежащим ответчиком. То есть Министерство финансов хочет переложить свои долги на другое ведомство.

По словам Светланы Суворовой, главный недостаток службы судебных приставов — не всегда соблюдаются сроки исполнения решений Фемиды. Над этим еще предстоит работать. Острой становится и кадровая проблема -в первую очередь омоложение службы. Кстати, в эти дни в службе судебных приставов и прокуратуре Череповца проводятся проверки по основным направлениям их работы.