Претензии районного масштаба

Ожесточенная борьба идет на выборах главы Череповецкого района. В ходе избирательной кампании зарегистрировано уже 25 нарушений, причем большинство из них касаются выборов первого лица.

Кандидаты на эту должность регулярно находят изъяны в избирательной кампании друг друга. 14 таких обращений сейчас находятся в территориальном избиркоме, еще 9 жалоб направлены в прокуратуру. Одно из обращений накануне рассматривалось в районном суде — один из кандидатов потребовал снять с регистрации своего конкурента. Слово председателю территориальной избирательной комиссии Череповецкого района Татьяне Алексеевой:
«Луценко Анатолий Владимирович написал заявление на Туркина Александра Михайловича с требованием снять его с регистрации. Луценко считает, что есть основания для отмены регистрации Туркина, поскольку он неоднократно использовал преимущества своего служебного положения». Вчера состоялся суд, который вынес решение — отказать в удовлетворении иска.
Напомним, за пост главы Череповецкого района борются сразу четыре человека, в том числе двое ныне действующих руководителей — глава района Леонид Родичев и и его первый зам Александр Туркин. На прошлых выборах в 2003 году на должность первого лица района претендовали лишь два кандидата, и избирательная кампания проходила гораздо более мирно. Выборы главы в этом году совмещены с выборами депутатов муниципального собрания. Кстати, претенденты на кресла народных избранников ведут себя куда спокойнее, чем кандидаты на должность главы района. Во всяком случае, нарушений в избирательной кампании этого уровня пока не отмечено.