Перед законом грешны

Виновны — такой вердикт огласили сегодня присяжные по громкому делу об убийстве одного из местных бизнесменов.

Двое молодых людей — Евгений Гагарин и Александр Чернявский — обвиняются в убийстве предпринимателя Алексея Ульянова с целью хищения крупной денежной суммы. По версии адвокатов, их подзащитные собирались украсть у бизнесмена чемодан с шестьюстами тысячами рублей. Чтобы облегчить свою задачу, молодые люди решили усыпить Ульянова, добавив ему в спиртное снотворного. Однако в момент кражи тот некстати проснулся, и один из злоумышленников, Евгений Гагарин, ударил его несколько раз по голове бутылкой из-под шампанского. В результате наступила смерть. По версии защиты, убивать бизнесмена подсудимые вовсе не собирались — в их планы входила только кража денег. Позицию защиты комментирует адвокат Александра Чернявского Алексей Хмелёв:
— Мы считаем, что здесь речь идет о так называемом эксцессе исполнителя: пошли за одним, то есть за тем, чтобы похитить чемодан с деньгами, а получилось так, что в этот момент Ульянов проснулся. И, чтобы избежать дальнейших неприятностей, Гагарин ему нанес несколько ударов бутылкой из-под шампанского по голове.

Однако обвинение считает, что убийство было спланировано заранее. Кроме того, есть расхождения в сумме украденных средств: подсудимые уверяют, что в чемодане было не более 60 тысяч, хотя они рассчитывали на сумму в 10 раз большую. Сегодня присяжные получили вопросы адвокатов и напутствия судьи, после чего обменялись мнениями за закрытыми дверями. Затем, после оглашения вердикта присяжных, состоялись повторные прения сторон. Прокуратура требует назначить Александру Чернявскому наказание в виде 22 лет лишения свободы, Евгению Гагарину — 20 лет. Последнее слово в этом деле — за судьей Вологодского областного суда Людмилой Коничевой. Завтра она огласит приговор.