Минимальная цена- максимальное качество...

Такую задачу сегодня поставил мэр Олег Кувшинников перед коммунальщиками Череповца.

Встреча была посвящена коммунальному паспорту города. Он был сформирован по инициативе партии Единая Россия в октябре минувшего года. Было опрошено 32 тысячи горожан. Все проблемы в коммунальной сфере легли в основу этого документа. Почтовые ящики, лифты, подвалы, разбитые стёкла в подъездах — всё оказалась в центре внимания. Ряд проблем устранили. Жалоб стало меньше, но они есть, с сожалением отметил лидер вологодских Единороссов Георгий Шевцов: «По конкретным адресам проблемы. К примеру — Городецкая 26: разбиты плитки, почтовые ящики сломаны, не освещены лестничные площадки, в подъездах грязно — полный набор. Шекснинский 27, 29, 31, 33, 35 — проблемы с вывозом мусора. Строителей 13 — сколоты ступени. Поступают жалобы и на грубость коммунальщиков».
За два года каждый жилой дом Череповца должен превратиться в оазис благополучия. Сделать это можно, главное- постараться на славу. По словам градоначальника Олега Кувшинникова, в нашем городе будет несколько жилищных предприятий, которые будут оказывать весь спектр услуг. За минимальную цену с высочайшим качеством. За два года мы должны сделать предприятия самодостаточными, которые будут работать с высочайшим качеством предоставления услуг, в которых есть оборотные средства на проведение как текущих так и капитальных ремонтов.
Олег Кувшинников поинтересовался у коммунальщиков — кто против. Возражений не последовало. Власти обещают взять под контроль все коммунальные вопросы. Заместитель мэра Василий Семичев предоставил планы на текущий год. Во-первых сформирована адресная программа — «капитальный ремонт многоквартирных домов». Принято решение об участие города в конкурсе на получение федеральных средств на капремонт жилого фонда. В настоящий момент идёт подготовка документации. Определены дворы, где будут проведены ремонты — 40 миллионов рублей выделят на эти цели. Возможно сумма увеличиться в два раза при корректировке бюджета. Из Федерального бюджета на капитальный ремонт жилищного фонда Череповец планирует получить 3 с половиной миллиарда рублей. Какие средства на самом деле получит город, это уже посчитают федеральные специалисты.