Арбитраж завалили бумагами

В нарушениях поселкового масштаба областной Фемиде придется разбираться не один месяц. Накануне в вологодском арбитражном суде началось рассмотрение дела о распределении земли в Шекснинском районе.

В роли ответчика — глава Ершовского сельсовета Алексей Камулин. По мнению межрайонной природоохранной прокуратуры, он самовольно выделял земли сельскохозяйственного назначения, относящиеся к особо охраняемым природным территориям. Тем самым председатель нарушил и федеральный закон, и местное Положение о распределении земли. В поле зрения надзорных органов попали по меньшей мере пять подобных фактов, иски по которым направили Череповецкая природоохранная и Шекснинская районная прокуратуры. Накануне состоялось первое заседание Вологодского арбитражного суда, но ясности в это дело оно не внесло не прояснило. Комментирует ситуацию заместитель прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Шарагин:
— Массу документов представили как заявители, так и ответчики, поэтому вчерашнее заседание не разрешило вопрос по существу. Пока отложено и окончательного решения соответственно нет.

Когда возобновится процесс по делу о распределении земли в Шекснинском районе, пока неизвестно. Точную дату судья определит позже. Параллельно межрайонный следственный отдел областной прокуратуры расследует уголовное дело в отношении Алексея Камулина, также касающееся незаконного выделения земельных участков.