Мы победили, друзья!

Наш город все-таки выиграл спор. Череповец на 0,06 процента обошел Вологду в соревновании за наибольшую явку избирателей!

Выборы Президента России в Череповце состоялись.

По данным областной избирательной комиссии 2 марта 2008 года в голосовании приняли участие: в Вологде — 63,86%, в Череповце — 63,92% избирателей. Таким образом город металлургов в очередной раз выиграл принципиальный спор с областным центром.
Явка по районам г. Череповца (Данные ТИК г. Череповца) составила:

Зашекснинский район — 65,19 %
Индустриальный — 64,18%
Первомайский — 63,78%
Северный — 60,04%

Голосование по кандидатам:

Череповец

Вологда

Медведев Д. А.

68,13%

65.06%

Зюганов Г. А.

14.84%

18.72%

Жириновский В. В.

14.06%

13.04%

Богданов А. В.

1,86%

1,85%

Мэр города Олег Кувшинников, комментируя итоги заявил:

— Я испытываю сегодня двойственное чувство. С одной стороны — чувство выполненного долга. Мы создали в городе праздничное настроение, сделали все, для того, чтобы люди проголосовали. Организовали культурные и спортивные массовые мероприятия, впервые на участках была организована такая массовая торговля, мы запретили командировки наших лучших творческих коллективов, вернули в город тех, кто был в командировке для того, чтобы праздник состоялся. Но из 250 тысяч избирателей почти 100 тысяч не пришли на избирательные участки 2 марта, не проголосовали за президента. Конечно обидно. Поэтому, хоть и была проделана большая работа, но я явкой избирателей не доволен. Считаю, что мы — город Череповец — город лидеров заслуживаем большей явки. Мы всегда были флагманом тяжелой промышленности Северо-Запада, всегда показывали свои честолюбивые амбиции. Сейчас мы этих амбиций не показали. Поэтому Вологда нас догнала и чуть не перегнала.

Ну, а в целом выборы в Череповце прошли без нарушений. Коммунальные, жилищные, дорожные службы работали в усиленном режиме. И по количеству правонарушений, и по количеству звонков в департамент ЖКХ мы увидели ощутимое снижение. Так мы будем работать не только в день выборов, так мы должны работать всегда!"