Районные перспективы

Улучшение качества жизни селян — первоочередная задача администрации Череповецкого района на ближайшие годы.

Именно так видит свою миссию вновь избранный районный глава Леонид Родичев. По его словам, самые острые проблемы селян касаются медицины и жилищно-коммунального хозяйства:

— В первую очередь, если говорить о жилищной-коммунальной сфере, это снижение себестоимости услуг и повышение качества. Это установка новых котельных, замена теплосетей, улучшение водоснабжения поселков.

По словам Леонида Родичева, коммунальная инфраструктура, которой по 30 40 лет, уже требует замены. Большую часть бюджета развития на текущий год решено направить на водоснабжение поселков. Еще одна серьезная задача — газификация района и модернизация систем теплоснабжения. В текущем году планируется построить котельные в поселках Ирдоматка, Шухободь и Ясная Поляна. Помимо коммунальной сферы, еще одна первостепенная задача: зерно за последний год подорожало в два раза, и необходимо расширять земельные участки под посевы:

— Сегодня самая главная проблема для дальнейшего развития животноводства, основной сферы деятельности района, это обеспечение хорошей кормовой базой. И работа с землей — задача номер один. Необходимо максимально расширять земли под зерновые. Мы эту работу будем активизировать.

В ближайшие месяцы неизбежны кадровые перестановки в районной администрации. Какие именно — пока не уточняется.