Осторожно, газ!

Нарушения в работе газовщиков выявила природоохранная прокуратура в Череповце. По словам прокурора Светланы Павленко, специалисты «Череповецгаза» не всегда добросовестно выполняют свои обязанности.

В частности, в некоторых случаях даже не проведена диагностика труб. Между тем несвоевременная проверка изношенных газовых магистралей и скрытые утечки могут привести к серьезным последствиям:
— Мы готовим представления в адрес руководителя «Череповецгаза» об устранении выявленных нарушений, и в течение месяца будем готовить материалы для обращения в суд с требованием обязать провести данное диагностирование.

По словам Светланы Павленко, в Череповце как крупном промышленном центре с высокой плотностью застройки проверки газоснабжения должны проводиться неукоснительно:
— Если даже газ взрывается в домах и мы видим, какие последствия это несет, то при взрыве газопроводов, идущих между домов и поселков, разрушения могут быть намного больше. Газ имеет способность накапливания, и уже 15-20-процентная его концентрация приводит к взрыву. И когда не соблюдаются основы техники безопасности, то о чем говорить дальше?

Проверки систем газоснабжения сейчас проводятся не только в Череповце, но и в близлежащих районах. Прокуратура обратила на это пристальное внимание после прошлогодних взрывов домов в Железноводске и Днепропетровске. Кстати, подобные ЧП не обошли стороной и Череповец: в августе прошлого года в доме 3 по улице Ленина взорвалась одна из квартир. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв и разрушений.